Парето - консалтинговая компания, оценка имущества
  • (044) 221-81-75
  • (067) 759-60-80
  • (095) 285-11-98
Экспертная оценка участка при дарении

Экспертная оценка участка при дарении

Требуется ли экспертная оценка земельного участка при дарении или наследстве?

В соответствии со статьей 13 Закона Украины “Про оценку земель” для дарения и наследства следует выполнить нормативно-денежную оценку. Так как в таких случаях налог уплачивать не потребуется, то денежную оценку можно не проводить.  Согласно статьям 164, 172 Налогового кодекса Украины, если получатель наследства или человек, которому делается подарок, находится не в первой линии родственных связей по степени родства с умершим или дарителем, тогда требуется провести не только нормативно-денежную оценку, но и экспертную оценку земельного участка, так как в данном случае необходима уплата налога.  

Для того, чтобы быстро и качественно выполнить оценку земельного участка, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, которые обладают обширным опытом в предоставлении услуг подобного рода.

Только такой подход позволит Вам получить правдоподобную оценку, которая будет зафиксирована в отчете о проведении оценки. Данный отчет имеет юридическую силу и может фигурировать в судебных процессах и прочих инстанциях.

 

Рейтинг 4.5 на основе 33  ответов
  • Я считаю, что в любом случае проводить оценку земли стоит. Такой документ пригодиться не только при оформлении наследства или при процедуре дарения, но и наследнику, если он захочет продать землю

Добавить комментарий

похожие статьи


вебинар парето
Вебинар от консалтинговой компании «Парето»: Оценка прав на объекты интеллектуальной собственности
налог на недвижимость
Формирование налога на недвижимость по ее оценочной стоимости: примут ли предложение депутатов?
новый реестр
Объединение двух реестров — одна из задач земельной реформы
Вторичная продажа квартир
Вторичный рынок жилой недвижимости в Киеве: какая ситуация была в сентябре 2020?
Балансовая стоимость активов
Балансовая стоимость активов: что это такое и как рассчитать?