
Кейс: «Определение рыночной стоимости одной именной акции с целью выполнения требований законодательства»
Заказчик:
АО «Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте Украины», которое осуществляет:
- предоставление услуг по временному размещению в гостинице;
- оказание услуг общественного питания;
- предоставление услуг по аренде недвижимого имущества.
Задача:
Перед экспертами была поставлена задача определить рыночную стоимость одной простой именной акции АО «Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте Украины» с целью выполнения требований ст.8 и ст. 69 Закона Украины «Об акционерных обществах».
Кроме того, результаты оценки будут использоваться АО при проведении процедуры выделения.
Ход выполнения проекта:
В первую очередь, специалистами нашей компании была проведена идентификация объекта оценки и связанных с ним прав, а также проведён анализ возможных ограничений и предположений, которые могут сопровождать процедуру проведения оценки и использования ее результатов.
В данной работе для определения стоимости простой именной акции был использован доходный подход.
Исходя из цели оценки и учитывая законодательно определенную процедуру осуществления права акционера относительно требования о продаже акций, оценщик определил стоимость, используя предположение, что ценные бумаги, оцениваемые, не отягощены и не имеют ограничений корпоративных прав. Таким образом, на основании проведенных расчетов, с учетом допущений, предположений и ограничительных условий оценки, была определена рыночная стоимость объекта оценки по состоянию на дату оценки.
Кроме того, был составлен отчет об оценке имущества и даны выводы о стоимости объекта.
Результаты:
В дальнейшем владелец актива получит право потребовать у акционерного общества выкупить принадлежащие ему акции в случаях, предусмотренных законодательством, и получить денежные средства в размере рыночной стоимости принадлежащих ему акций.
Заказчик, в свою очередь, сможет выполнить требования ст.8, ст. 68-69 Закона Украины «Об акционерных обществах».
Должность: директор, эксперт по оценке. Опыт работы 13 лет.
Эксперт по оценке бизнеса и нематериальных активов.
Специализация: Оценка недвижимого и движимого имущества, а также целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов.

