Оценка для аренды

Оценка для аренды коммунального имущества

Начинающие предприниматели, пытаясь сэкономить на аренде помещения для развития бизнес деятельности, оформляют в аренду коммунальную недвижимость. Это может быть часть поликлиники, дошкольного и школьного учреждения.

Оценка для аренды позволяет определить рыночную стоимость квадратных метров. Зная стоимость помещения, легче сформировать ежемесячный арендный платеж.

Особенности оценки аренды коммунальной недвижимости

Финансовая выгода от аренды коммунальной собственности на лицо – стоимость ниже в 2 раза, если сравнивать с арендными взносами, которые требует частное лицо. Также выигрышным преимуществом является возможность заключения договора об аренде на 3 года. То есть в течение 3 лет можно развивать бизнес, не беспокоясь о помещении.

Оценка для аренды жилья, принадлежащего государству, проводится после успешных переговоров с представителями коммунального учреждения. Заключение должен составить профессионал-оценщик. Ведь его результаты и подходы проведения процедуры будут оценивать сотрудники Департамента коммунального имущества. Для специалистов важно определить, не занижена ли рыночная цена помещения. на которое претендует предприниматель.

Документы для оценки

Оценка для аренды коммунальной недвижимости требует подготовки таких документов.

  • Коммунальное предприятие должно выдать будущему арендатору письмо и доверенность, позволяющие заказать процедуру независимому оценщику. В письме балансодержатель указывает основную информацию о помещении: по какому адресу находится, какую площадь занимает, целевое применение.
  • Справка, где обозначены характеристики здания, в котором будет располагаться офис предпринимателя.
  • Подробный план этажа, где размещена недвижимость. Если нет оригинала документа, подойдет ксерокопия.
  • Регистрационные документы, предоставляемые оценщику предпринимателем. Ксерокопия свидетельства или справки из списка юрлиц и физлиц-бизнесменов.

Как не ошибиться в выборе оценщика

Оценка помещений для аренды требует участия сертифицированного оценщика. Нет смысла негласно договариваться со специалистом о занижении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Рецензенты наверняка не примут такие результаты. Оценку придется заказывать снова. Лучше обращаться за помощью к экспертам, которые уже не раз проводили оценку помещений для коммунальных учреждений.

Рейтинг 4.5 на основе 154  ответов

Добавить комментарий

похожие статьи


Дарение недвижимости в Украине в 2023 году - парето
Дарение недвижимости в Украине: что нужно знать в 2023 году
procedura ocenki imushhestva v ukraine v 2019 godu
Процедура оценки имущества в Украине в 2023 году
купля-продажа недвижимости в Украине - парето
Купля-продажа недвижимости: что придется заплатить в 2023 году
realnaya cena nedvizhimosti
Как определить реальную стоимость недвижимости?
kak provoditsya ocenka doma
Как проводится оценка дома?