Парето - консалтинговая компания, оценка имущества
  • (044) 221-81-75
  • (067) 442-81-75
  • (050) 321-81-75

Оценка для целей налогообложения

Нужна ли оценка для целей налогообложения при оформлении нотариусом наследия второй очереди по закону?

20 октября 2014 года в Украине был принят законопроект под номером 1709-VII, в котором были отображены новые положения, вошедшие в законы, касающиеся вопросов наследования. Законопроект вступил в действие 1 января 2016 года. Важный нюанс — пункты 3 и 4 первого Раздела начали действовать еще раньше.

После изучения текста закона, может возникнуть вопрос о необходимости проведения оценки имущества, которое является объектом наследования, и если да, то когда нужно инициировать процедуру? Речь идет о финансовых сбережениях, правах имущественного и неимущественного типа, имущественных ценностях.

В пунктах 3 и 4 первого раздела обозначено — если имущество наследуется, при передаче объекта наследнику нет необходимости заказывать оценку. Чего не скажешь об осуществлении других сделок, затрагивающих отчуждение имущественных ценностей. Для них проводить оценку нужно в обязательном порядке. В противном случае сделку могут признать незаконной.

Таким образом, можно сделать вывод, что оценку для налогообложения при оформлении наследства второй очереди, исходя из действующего украинского законодательства, делать не нужно.

Рейтинг 4.5 на основе 1  ответов

Добавить комментарий

похожие статьи


Как достигается независимость оценки недвижимости?
Чем отличается оценка имущества от экспертизы?
Оценка для залога имущества банку
Купля-продажа недвижимости между родственниками