Оценка оборудования

Оценка оборудования сравнительным подходом

Оборудование — это определенная система устройств, машин, механизмов для осуществления деятельности предприятия. Как известно, оценка любого вида имущества может происходить с помощью трех методов: сравнительного, затратного и доходного. В этой статье мы поговорим о том, как же происходит оценка оборудования сравнительным подходом. Интересно? Тогда читайте дальше.

Что означает сравнительный подход?

Сравнительный подход — это система способов оценки, которые направлены на определение стоимости оцениваемого объекта, сравнивая данный объект с аналогичными.

В данном случае применяется принцип замещения. Что он означает? Спонсоры не платят за продаваемый объект больше денежных средств, чем за аналогичное имущество с такой же производительностью, если они стоят меньше. 

В большинстве случаев сравнительный подход используется тогда, когда существует достаточный объем информации про стоимость и описание аналогичных объектов. Кроме того, подойдут не только уже совершенные сделки, но и существующие предложения на рынке. Необходимо помнить, что недостаток этих данных может являться причиной отказа в применении сравнительного подхода во время оценки оборудования.

Методы сравнительного подхода

Сравнительный доход включает в себя несколько методов, с помощью которых осуществляется оценка. Выбор метода зависит от информации, которую необходимо узнать, и оцениваемого объекта. Таким образом, выделяют следующие способы:

  1. Метод прямого сравнения.
  2. Метод аналогового сравнения продаж.
  3. Метод направленных корректировок.
  4. Методы статистических моделей.
  5. Метод удельных экономических и технических показателей.

Этапы проведения оценки сравнительным подходом

Как мы разобрали, сравнительный подход может выполняться разным способом. Однако это не влияет на последовательность процедуры. Оценочная операция состоит из таких этапов:

  1. Анализ рынка, который касается оцениваемых объектов оборудования.
  2. Поиск и систематизация актуальных рыночных данных о подобных объектах.
  3. Проверка правдивости найденной информации и удаление всех данных, которые будут приняты как ненадежные.
  4. Установление необходимого метода оценки и соответственно определение цены объекта.

Что такое анализ рынка?

Что такое анализ рынка

Анализ рынка — это один из самых важных этапов оценки, который применяется во время сравнительного подхода.

По итогу анализа оценщик получает такие данные, как:

  • статистика спроса и цен за последние годы, касающаяся категории объекта оценки;
  • организация компании-производителя, которая имеет положительную репутацию и прозрачность в вопросе ценовой политики и разнообразия продукции;
  • организация авторитетных дилерских предприятий, которые занимаются продажей аналогичного оборудования и данным которых можно доверять;
  • востребованные способы и формы осуществления продаж (транспортировка со склада или по предварительным заказам; существующие стоимостные скидки или надбавки, правила подсчета и транспортировки продукции и тд.);
  • главные показатели, которые влияют на спрос и рыночные стоимости, касающиеся оцениваемого объекта.

Рынок оборудования делят на два определенных сектора: первичный рынок и вторичный рынок. На первичном рынке находятся оборудования последних моделей, производителями которых являются как иностранные, так и отечественные предприятия. На вторичном рынке в обороте состоят подержанное оборудование, которое может относится к современным и старым выпускам. 

Учитывая то, что объекты, которые подлежат оценки, имеют такое понятие как износ, то в большинстве случаев во время сравнительного подхода используют оборудование именно со вторичного рынка. Так как такие объекты будут более сходи по своим характеристикам. 

Как происходит отбор объектов-аналогов?

Давайте сначала поговорим о том, что же такое объекты-аналоги. Объект-аналог — это такой объект, который подобен оцениваемому оборудованию по критериям, определяющим его цену, а именно экономическим, материальным, техническим и т.д.

Эффективность отбора заключается в совпадении названия модели-аналога с названием модели объекта, который оценивается. Необходимо помнить, что при сравнительном подходе эксперты используют многие дополнительные процедуры. Например, изменение некоторых показателей, вычисление влияния отдельных характеристик на стоимость объекта, корректировка самой стоимости и тд. Таким образом, используя данный метод оценки, нельзя ограничиваться в отборе лишь одним объектом-аналогом, необходимо искать группу подобных объектов. Так стоимость будет точнее, а ее определение будет происходить эффективнее.

После того, как объекты-аналоги будут подобраны и проанализированы, специалист осуществлять проверку собранной информации на правильность, все недостоверные данные сразу же удаляют.

Кроме того, при отборе информации внимание обращают не только на стоимость, но и на различные характеристики объектов. Источниками данных могут выступать:

  • информация об оборудовании определенной компании, которая была найдена на официальных страницах предприятия;
  • прайс-листы производителей, а также дилерских организаций;
  • специальные брошюры, которые несут в себе определенные коммерческие данные об оборудовании;
  • договоры, заключенные между предприятиями (в случае, если они являются открытыми и доступными);
  • электронная система, в которой хранятся данные о деятельности компании и их товарах.

Как известно, украинское законодательство требует документального официального подтверждения о том, где и когда была взята информация, используемая в отчете об оценке. Поэтому помните, что при отборе данных сразу делайте копии документов или же специальные скриншоты (если информацию вы берете с официальных сайтов).

Поговорим за прайс-листы. На самом деле, в них приводится очень малое количество информации, которая направлена на характеристику технических показателей оборудования. В большинстве случаев таких данных не хватает для проведения полноценной и качественной оценки. Именно поэтому информацию из прайс-листов часть комбинируют с данными из официальных страниц производителей или их специальных каталогов. Кроме того, преимуществом сайтов является то, что с их помощью можно узнать, когда и в какую цену выпускалась интересующая нас модель и выпускается ли она на данный момент. 

Итак, какие же особенности имеет информация, которая находится в Интернет-сетях? Такие источники принято делить на две категории:

  1. Специальные официальные сайты компаний, которые направлены на информационную деятельность.
  2. Совместные страницы нескольких предприятий, деятельность которых направлена на производство подобной продукции.

Используя информацию с первой категории источников, вы сможете установить стоимость различных моделей оборудования, продаваемой на некоторых предприятиях. Отдельный сайт имеет свою специальную систему поиска, которая может облегчить экспертам работу при отборе информации.

Принято считать, что самыми удобными источниками данных (ценовых, технических и других характеристик) являются специальные системы, которые созданы для осуществления оценочных работ. Их преимущество в том, что их главной функцией является предоставление экспертам необходимой информации для осуществления процедуры оценивания. При этом другие страницы направлена на предоставление информации для своих потребителей и клиентов. 

Какие существует элементы сравнения?

После того, как специалист отобрал всю необходимую информацию, происходит процедура сравнения между оцениваемым объектом и данными об аналогичном оборудовании. Данное сравнение включает в себя определенные элементы. Давайте о них поговорим. Итак, элементы сравнения принято выделяют в отдельные категории, а именно:

  1. Характеризующие факторы оборудования:
  • функционал;
  • технические показатели;
  • компании-изготовитель;
  • уровень точности;
  • качество и эффективность.
  1. Состояние оборудования:
  • период эксплуатации и дата выпуска;
  • уровень всех видов износа;
  • комплектация и составляющие объекта.
  1. Местонахождение:
  • расположение точки продажи объекта;
  • местоположение оборудования относительно предприятия, в котором оно используется.
  1. Правила рынка:
  • динамика роста и падения;
  • соотношение между показателями спроса и предложения.
  1. Правила продажи:
  • точная дата сделки купли-продажи;
  • объем поставляемой продукции (данный показатель применим исключительно для нового оборудования);
  • мотивации для продажи;
  • отличие между стоимостями установки и доставки;
  • цели будущего применения (следующая перепродажа или долгое использование внутри предприятия);
  • период экспозиции на рынке продаж.
  1. Показатели, которые относятся к стоимостям аналогичного оборудования:
  • оформление кредита на льготных условиях (его наличие или отсутствие);
  • включение в общую стоимость различных затрат и издержек (транспортных, сервисных, технических и т.д.);
  • происхождение стоимости (она может быть взята из уже существующей сделки или же из актуального предложения).

Формирование стоимости оцениваемого объекта

Формирование стоимости оцениваемого объекта

Во время отбора подобных объектов особое внимание необходимо уделять стоимостным показателем. Ведь, как мы знаем, цена — это такая характеристика, которая вычисляется с учетом многих других факторов. Именно поэтому, если подобный объект практически точно совпадает по характеристикам с объектом оценки, это еще не значит, что их цены также будут аналогичны. Систематизируя информацию о стоимостях, необходимо вносить специальные комментарии, которые будут иметь большое значение на этапе внесения корректировок.

Давайте выделим ту минимальную информацию, которую необходимо будет собрать во время формирования стоимости объекта. Итак, это:

  1. Точный период (месяц и год), когда зафиксированная стоимость была актуальна.

Учитывая то, что экономика имеет свою определенную нестабильность, внесение данных о цене без указания точных временных рамок ее действия является недействительной информацией, на основе которой не может формироваться экспертный отчет.

  1. Единица денежных средств, в которой определена стоимость объекта (гривна, доллары, евро и тд.).

 В случае, если стоимость определена в международной (иностранной) единице, правильным решением будет сразу же перевести ее на национальную валюту по официальному курсу, который установлен Национальным банком Украины.

  1. Характеристика стоимости и источники, откуда она была взята.

В основном источниками являются открытые площадки, на которых размещены предложения о продаже аналогичных объектов оборудования (так называемые объявления). Одним из условий использования такой информации является соответствие объявления всем правилам и требованиям продажи. В более редких ситуациях экспертам все-таки удается найти информацию, касающуюся осуществленных сделок купли-продажи оборудования. Однако применяя для анализа стоимости сделок, необходимо помнить, что такая цена несет индивидуальный характер для каждого покупателя и продавца. Подобные цены могут меняться и подлежат корректировкам за счет специальных скидок или надбавок.

При использовании стоимости из объявления нужно упомянуть об ее происхождении (это может быть стоимость производителя или дилерской организации), а также указать источник, где данная информация была взята (точное наименование, время, специальный номер прайс-листа, рекламной брошюры, газеты, интернет-страницы и тд.). При использовании стоимости, взятой из сделки, необходимо предоставить ссылку на подписанный договор или приложить его копию. В большинстве случаев специалисты предпочитают использовать информацию о ценах предприятий-производителей или дилеров. Так как такие стоимости считаются объективными и не несут индивидуальный характер, в отличие от цен уже осуществленных сделок.

  1. Расходы, которые требуются для обслуживания оборудования (транспортные, складские и тд), их наличии или отсутствие в стоимости.

Различные затраты также влияют на конечную стоимость объекта. Например, при заказе какого-либо оборудования со склада есть два способа указания его цены. Стоимость может быть указана без учета транспортировки товара, тогда дополнительные расходы будут считаться отдельно от основной цены. Второй способ — это когда в стоимости уже включены все транспортные затраты. Во время оценки необходимо понимать, какой именно результат в отчет необходимо предоставлять (это, в первую очередь, зависит от цели проведения процедуры. В большинстве случаев эксперты вычисляют исключительную стоимость объекта без учета каких-либо дополнительных затрат.

  1. Дата (год и месяц) производства оборудования, а также его состояние с учетом всех видов износа на момент установления стоимости.

Следует учитывать то, что состояние объектов может категорически отличаться. Например, стоимость может быть указана за абсолютно новую продукцию, за товары, которые находились определенный период времени в использовании, или же за оборудование, изготовленное достаточно давно, но при этом оно ни разу не эксплуатировалось. 

  1. Учет НДС при определении стоимости.

Сегодня в большинстве случаев публикуемые стоимости включают в себя НДС. Однако есть одна проблема. Она заключается в том, что НДС — это непостоянный показатель, который может меняться в конкретные моменты. Таким образом, стоимости, зафиксированные с небольшим промежутком времени, могут не сходиться и требовать внесение специальных корректировок.

Кроме того, при формировании стоимости оцениваемого объекта недостаточно использовать ценовую информацию, которая касается исключительно аналогичного оборудования. Для вычисления точного результата эксперты используют дополнительные данные, касающиеся цены, а именно:

  • индексы стоимости (их еще называют индексы-дефляторы) на оборудование, которые формируются и обнародуются уполномоченными органами Украины;
  • стоимость, которая устанавливается за транспортировку, установление и настройку объекта;
  • актуальная система стоимостных скидочных и надбавочных показателей.

Давайте подробнее обсудим вопрос, связанный со скидками и надбавками. В большинстве случаев скидки применяются во время оптовых закупок (продаж), а их размер зависит от объема оптового оборудования. Надбавки к стоимости обычно используют тогда, когда продавец (производитель, дилер) берет на себя дополнительные обязанности. К ним могут относиться гарантийная поддержка на определенный период времени, специальный сервис, уникальные дополнительные характеристики оборудования и т.д. Учитывая то, что данные стоимостные показатели в отдельных случаях могут выражаться в довольно-таки большом размере, использование информации о них может сильно повлиять на результаты экспертного отчета об оценке.

Составление отчета об оценке и особенности процедуры

В первую очередь, необходимо помнить, что оценка оборудования требует особых знаний от специалиста. Поэтому при выборе оценочной компании обратите внимание на аккредитацию ее сотрудников и опыт их работы. 

В нашей консалтинговой компании работают профессиональные оценщики с большим опытом работы, который подтверждается множеством успешно выполненных проектов. Эксперты Парето перед тем, как составить отчет об оценке, выполняют ряд необходимых процедур, каждая из которых заранее согласовывается с заказчиком. Индивидуальный подход к клиенту — это основной принцип работы каждого сотрудника. 

Процедура оценивания выполняется по четко составленному плану, включающий в себя этапы, которые упоминались в этой статье. Подбор метода для оценки осуществляется за счет теоретических знаний и практического опыта. В самом конце своей работы специалист систематизирует всю собранную информацию и оформляет соответствующий документ — отчет об оценке. Конечно же, предварительно эксперт дает возможность заказчику ознакомиться с результатами. В случае соглашения документ окончательно составляют в установленном законом порядке, заверяют печатью и подписью и передают заказчику.

Было полезно? Узнайте больше! Например о том, какие существуют особенности оценки основных средств и нематериальных активов предприятия.

Рейтинг 4.5 на основе 489  ответов

Добавить комментарий

похожие статьи


оценка упущенной выгоды при уничтожении бизнеса - парето
Оценка упущенной выгоды при уничтожении бизнеса
оценка имущества для целей залога - парето
Оценка объектов для целей залога
procedura ocenki imushhestva v ukraine v 2019 godu
Процедура оценки имущества в Украине в 2023 году
оценка ущерба в результате вооруженной агрессии РФ - парето
Как оценивать ущерб в результате вооруженной агрессии РФ?
купля-продажа недвижимости в Украине - парето
Купля-продажа недвижимости: что придется заплатить в 2023 году