оценка квартиры

В каких случаях требуется оценка квартиры?

Точная стоимость квартиры для большинства наших сограждан – понятие размытое и непостоянное. Цены на недвижимость меняются под влиянием различных экономических факторов, поэтому каждому, заинтересованному в продаже квартиры, важно узнать точную стоимость недвижимости.

Оценить свою квартиру требуется не только, если вы планируете оформить сделку о продаже, но и в таких случаях:

  • Любые коммерческие операции с недвижимостью;
  • Страхование и определение точной страховой суммы;
  • Подача документов на кредит (оформление залоговой суммы);
  • Имущественные споры;
  • Установление размера материального ущерба;
  • Определение арендной ставки.

Оценка стоимости квартиры может проводиться по решению суда, с целью защиты интересов собственника.  

Среди участников рынка востребована не только оценка квартиры для продажи, но и в случае дарения имущества. Если квартира передается не по наследству, а оформляется по дарственной, на эту недвижимость необходимо уплатить налог. В этих случаях оценка стоимости квартиры особенно актуальна, поскольку процент налога (от 5% до 15%) рассчитывается исходя из цены, сформированной в отчете.

Важно помнить о том, что освобождаются от уплаты фиксированного процента в государственную казну родственники первой степени: родители, супруги, дети мужа или жены, усыновленные дети дарителя.

Заплатить налог от стоимости имущества в размере 5% нужно тем, кто не приходится дарителю родственниками первой степени или вообще не состоит с ним в родстве.

Похожие правила уплаты налогов действуют и в отношении наследуемого имущества: ничего не платят родственники первой степени родства, 5% налога должны уплатить родственники всех степеней родства, кроме первой, а также лица, которые не находятся в родственных связях с наследодателем. С начала 2017 года в законодательство введены изменения, согласно которым от уплаты 5% налога освобождаются наследники второй степени родства.

Если вам требуется уплатить налог на наследство или даримое имущество, крайне важно выбрать правильного оценщика. Ведь от цены квартиры, сформированной по итогам оценивания, будет зависеть сумма налога, которую вы заплатите.

Основные нюансы проведения оценки квартиры

Для проведения экспертизы рыночной стоимости объекта, необходим минимальный пакет документов:

  • Копия документа, подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, договор дарения);
  • Копия технического паспорта БТИ;
  • Копии паспорта и ИНН заказчика.

 

Процедура экспертизы недвижимости может изменяться, в зависимости от объекта, но общий алгоритм выглядит таким образом:

  • Предварительное ознакомление с объектом;
  • Заключение договора с заказчиком;
  • Осмотр объекта и сбор документации;
  • Определение рыночной стоимости недвижимости и формирование отчета.По итогам оценивания эксперт составляет отчет, содержащий около 50 страниц. Оформление отчета регламентируется законодательными нормами. В частности, отчет должен быть точным, не допускать неоднозначных толкований, формулировки не должны вводить в заблуждение. В отчете обязательно указываются сведения, необходимые для полного толкования результатов оценки.

Для составления точного и объективного отчета оценщиком учитываются все факторы, в частности, расположение объекта, инфраструктура и транспортная сетка района, состояние всех комнат и узлов, этажность. Также учитывается состояние документации (юридическая грамотность, наличие всех бумаг).

Получить качественный и объективный отчет по итогам оценивания квартиры вы можете в компании «Парето» — наши эксперты с радостью помогут вам с этой услугой. Оформите заявку или задайте интересующие вас вопросы на нашем сайте.

Рейтинг 4.5 на основе 323  ответов
  • Очень вовремя наткнулся на эту статью. Как раз предстоит процесс оценки квартиры. Очень кстати пришлись список необходимых документов и алгоритм действий.

    • Вы абсолютно правы-отличная статья с весьма внятной и полезной информацией. Вообще данный сайт просто кладезь необходимой премудрости для всех, кто собирается связаться с операциями по недвижимости.

  • Хорошая и полезная статья.При самом элементарном-продажа квартиры-тоже надо действовать правильно.Оценить свое продаваемое имущество, какие для этого нужны документы, какие действия необходимо сделать.Не все так просто как кажется.

Добавить комментарий

похожие статьи


Дарение недвижимости в Украине в 2023 году - парето
Дарение недвижимости в Украине: что нужно знать в 2023 году
procedura ocenki imushhestva v ukraine v 2019 godu
Процедура оценки имущества в Украине в 2023 году
купля-продажа недвижимости в Украине - парето
Купля-продажа недвижимости: что придется заплатить в 2023 году
realnaya cena nedvizhimosti
Как определить реальную стоимость недвижимости?
kak provoditsya ocenka doma
Как проводится оценка дома?